Стыковка конвейерных лент соединениями Bolt Solid Plate

 

 

Для стыковки резинотканевых и поливинилхлоридных конвейерных лент, транспортирующих уголь, тяжелую абразивную породу, гравий щебень, зерно и порошкообразные материалы (удобрения, цемент и т.п.) применяются неразъемные болтовые пластинчатые соединения (табл.1).
Типоразмер болтового соединения выбирается в зависимости от агрегатной прочности ленты, диаметра барабана конвейера и толщины ленты.

Таблица 1
Болтовые соединения неразъемные

 

 


Типоразмер
соединения

Агрегатная прочность конвейерной ленты, н/мм

Толщина конвейерной ленты, мм

Минимальный диаметр барабана, мм

140
190
1-1/4
1-1/2
2
2-1/4
2-1/2
3

400
630
500
500
800
1000
800
1000

5-11
8-14
10-13
11-17
14-21
14-30
19-25
>24

300
400
350
400
700
850
100
1200

 

 

 

Для стыковки ленты болтовыми соединениями необходимы: шаблон, пробойник, торцевой гаечный ключ, направляющая для насадки болтов на ленту, два обламывателя болтов и отрезок лок-ленты, предохраняющий попадание влаги в стык и просыпь транспортируемого материала. Кроме этого для обеспечения качественного стыка необходимо приспособление для резки ленты.
Перед монтажом болтовых соединений конвейерная лента подготавливается к стыковке.

 



 

 

1. Сделать геометрическую разметку стыка. Отступить от края ленты на 1-2 м и провести две параллельные линии ? и ?1 одинаковой длины. Соединить точки a и b, с и d и найти центр стыка "О". От центра "О" отложить два равных отрезка ?2 и ?3 и провести линию "k-n", соединяющую концы отрезков ?2 и ?3

 

 

 

 

2. Край стыкуемой ленты обрезать по линии "k-n" под прямым углом с помощью устройства для резки "Belt Cutter". В такой же последовательности подготовить и обрезать другой край стыкуемой ленты.

 

 

 

 

3. Под стыкуемые концы ленты подложить широкую доску. Гвоздями шаблон Флекско скрепить со стыкуемыми концами ленты.

 

 

 

4. Смочить отверстия шаблона силиконовой смазкой Flexco. Пробить или просверлить отверстия в ленте под болты.

 

 

 

5. Снять шаблон. Один конец ленты отверстиями надеть на болты одного ряда пластин.

 

 

 

6.Выравнить другой ряд болтов с помощью зубцов шаблона и надеть на эти болты второй конец стыкуемой ленты.

 

 

 

 

7. С помощью направляющей надеть на болты верхнюю пластину соединения.

 

 

 

 

8. Надеть на болты гайки и вручную их завинтить.

 

 

 

 

9. Отрезок лок-ленты длиной 3,5 ширины конвейерной ленты протянуть под верхними и нижними пластинами соединений, а затем опять под верхними пластинами.

 

 

 

 

">10. Натянуть лок-ленту и удерживая ее в сильно натянутом положении закрепить ее, затянув гайки крайней пластины. Затем затянуть гайки других пластин.

 

 

 

 

 

11. Затянуть все гайки на пластинах от края к центру. Гайки должны быть затянуты одинаково.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Пластины подбить молотком с помощью деревянного бруска.

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Отломить болты двумя отламывателями. Болты отламывать только в продольном направлении пластин, то есть перпендикулярно плоскости стыка.

 

 

 
 

 

 

 

Стыковка конвейерных лент соединениями Bolt Solid Plate «VP»

 

 

 

 

 

Перед монтажом болтовых соединений «VP» конвейерная лента подготавливается к стыковке. Для этого сначала надо сделать геометрическую разметку стыка (п.1, см. «Стыковка конвейерных лент соединениями Flexco Bolt Solid Plate») и обрезать края стыкуемой ленты (п.2).
Далее под стыкуемые концы ленты подложить широкую доску, толщиной 30?40 мм. Шаблон «VP» положить сверху на оба конца стыкуемой ленты, гвоздями скрепить его слентой (п.3) и с помощью пробойника пробить отверстия в ленты под болты (п.4). Снять шаблон с ленты.
Максимальный срок службы стыка достигается за счет установки обрезиненных верхних полос болтовых соединений «VP» в потай с верхней обкладкой ленты. Для этого с помощью устройства FSK снять слой верхней обкладки толщиной 5?6 мм с обоих стыкуемых концов конвейерной ленты.
Надеть нижние пластины с болтами поочередно на оба конца стыкуемой ленты (п.9).
После этого сверху на болты надеть обрезиненные полосы болтовых соединений и надеть на болты гайки и вручную завинтить их не сильно.
Отрезок лок-ленты длиной равной 3,5 ширины стыкуемой конвейерной ленты, протянуть под нижними и верхними пластинами соединений (п.10). Натянуть лок-ленту и удерживая ее в сильно натянутом положении закрепить ленту, затянув гайки крайней пластины. Затем затянуть гайки других пластин от края к центру. Гайки должны быть затянуты одинаково.
После затяжки гаек с помощью отламывателей отломить болты (п.14).